Subasta 0017M, Lote # 171
OLIVERIO HINOJOSA (Nueva Rosita, Coahuila, 1953 - Ciudad de México, 2001) "Palabras de amor" Serigrafía sobre papel algodón. 19 / 50 Firmada y fechada 90. Enmarcada. 84 x 65 cm. Presenta ligeros detalles de conservación. * Hinojosa formó parte del Grupo Suma y coordinó el Taller de Experimentación Gráfica en el Centro de Investigación y Experimentación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes, de 1978 a 1981. Con estudios realizados en Estados Unidos y Puerto Rico, también perteneció al Foro de Arte Contemporáneo y ganó el primer premio de la Sección Anual de Experimentación en el Salón Nacional de Artes Plásticas del INBA en 1978. * Véase: JIMENEZ, Arturo. "Murió el artista plástico Oliverio Hinojosa Córdova". México. Diario La Jornada, 19 de abril de 2001. Estimado $3,200-4,000